Назад к списку

Как легализовать себя на территории России гражданам стран ЕАЭС 

   Согласно Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в статье 2 указаны основные понятия используемые в Федеральном законе Трудовая деятельность иностранного гражданина – определена как работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ. 

   Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. 

  Работодателем может быть физическое или юридическое лицо, использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать и иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. 

  Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. 

  Разрешения на работу, а также патента не требуется для иностранных граждан:

  • постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
  • участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  • обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
  • признанных беженцами на территории Российской Федерации,
  • получивших временное убежище на территории Российской Федерации, 

  С января 2015 года, согласно «Договора о Евразийском экономическом союзе», подписанном в г. Астане 29.05.2014 г. граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Кыргызской Республики имеют право осуществлять трудовую деятельность без получение разрешения на осуществление трудовой деятельности. 

  Заключению трудового или гражданско-правового договора предшествует постановка на миграционный учет. 

   Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации или временная регистрация иностранцев, как ее многие называют, это обязательная процедура для каждого иностранца, пребывающего на территорию России вне зависимости от того, прибыл ли он в визовом или безвизовом порядке. Иностранный гражданин должен встать на миграционный учет в миграционной службе (ГУВМ МВД) для легального пребывания на территории РФ. Подтверждением постановки мигранта на миграционный учет является отрывная часть бланка Уведомления с отметкой о приеме уведомления.

   Есть разница в сроках постановки на миграционный учет иностранных граждан из разных стран.Уведомление о прибытии иностранного гражданина подается в органы по вопросам миграции (лично или через почту России) не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения, они для граждан стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана, а также граждан Украины из Донецка и Луганска.

  Постановка на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС) может осуществляться в течении 30 дней со дня прибытия. Срок регистрации граждан Таджикистана в России составляет 15 дней со дня прибытия. Для граждан Украины из Донецкой и Луганской областей, сроки регистрации по месту пребывания иностранных граждан составляет 90 дней со дня прибытия. Для остальных граждан Украины – не позднее 7 дней со дня прибытия. 

   Первая регистрация делается на срок пребывания до 90 суток, вне зависимости от гражданства иностранца. На всех иностранных граждан распространяется правило «90 из 180»

  Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток – так гласит закон Российской Федерации (ФЗ -115).

  После истечения 90 суток иностранный гражданин обязан либо выехать за пределы РФ на 3 месяца, либо продлить регистрацию. При этом продление регистрации иностранных граждан возможно лишь при наличии оснований. Для граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (граждане стран ЕАЭС) таким основанием может быть заключенный трудовой либо гражданско-правовой договор. 

  Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. 

  Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). 

  Нарушение сроков законного пребывания на территории России влечет за собой выдворение за пределы РФ с возможным наложением запрета на въезд, а также наложение штрафа. 

  Дети иностранных граждан могут пребывать на территории России в течение такого же срока, как их родители, до 90 дней с момента въезда, по истечении которых необходимо выезжать из страны на 3 месяца или продлять регистрацию ребенку-мигранту при наличии оснований у родителей (договор, патент на работу, РВП, ВНЖ и т.д).

   В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

   Если у иностранного гражданина истек срок договора и просрочена временная регистрация, ему необходимо выехать за пределы Российской Федерации. Если этого не сделать, иностранный гражданин будет считаться нелегалом на территории России.