Назад к списку

Носитель русского языка

   Нашумевшая новость об упрощенном получении гражданства для граждан Украины также актуальна и для граждан других государств, разница лишь в том, кому нужно предоставить реальный выход из гражданства, а кому уведомления о выходе достаточно. Так, граждане Украины предоставляют только копию заявления заверенную у нотариуса, а гражданам, к примеру, Армении, нужна справка о выходе из гражданства, для граждан же Таджикистана ни справки ни заявления не нужно.

   Но, обо всем по порядку. 

  На кого распространяется действие этого далеко не нового закона? Статья о «носителях русского языка», в Федеральный закон «О гражданстве», была включена еще в июле 2014 года, а поправка по гражданам Украины только в сентябре 2017 года. 

   Начнем с конца. Кто может отказаться от гражданства и получить гражданство России? Тот кто признан носителем русского языка. 

  «Носитель русского языка» это статус, который получают иностранные граждане после прохождения собеседования на комиссии по признанию носителем русского языка. Эта комиссия сформирована при Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области. Она принимает пакет документов, назначает дату заседания и проводит экзамен на предмет знания русского языка и его применения в жизни иностранца. Для того, чтобы быть признанным комиссией носителем русского языка, нужно мыслить по-русски, понимать речь во всех ее эмоциональных проявлениях, языковых нюансах, двусмысленных высказываниях, народных пословицах и поговорках, тайных смыслах. Одним словом, вы должны не только говорить и понимать, вы должны думать на русском языке.

   Но одного этого недостаточно, всему этому сопутствуют русские корни – родственники по прямой восходящей линии, которые проживают или проживали на территории России. При этом соискатель должен доказать родственную связь и предоставить документ, подтверждающий постоянное проживание родственников на территории России.

   Пункт с родственниками, постоянно проживающими на территории России исключается в том случае, если сам соискатель проживал на территории России постоянно, либо в настоящее время проживает по виду на жительство в Российской Федерации.

   Итак, Вас признали Носителем русского языка. Что с этим делать дальше? Возможны два варианта развития событий: первый – если вы на территории России еще никак себя не легализовали, то подаете документы на вид на жительство как носитель русского языка; если у Вас уже есть вид на жительство, то в этом случае вы отказываетесь от гражданства и подаете документы на прием в гражданство Российской Федерации. 

   И снова вилка: если вы гражданин Украины – то отказ носит уведомительный характер; если вы гражданин Таджикистана – вы ни от чего не отказываетесь; если вы гражданин Казахстана или Армении, вы предоставляете документ подтверждающий, что гражданином вы уже не являетесь, т.к. вышли из состава граждан своего государства. 

   В некоторых случаях необходимо предоставить уведомление о возможности приема вас в гражданство Российской Федерации для выхода из своего гражданства, таковы требования законодательства некоторых государств. В этом случае вы обращаетесь в территориальный орган миграционной службы по месту регистрации с пакетом документов. Через 3 месяца получаете заветную справку о возможности приема вас в гражданство и идете с ней в консульскую службу своего государства. 

   Вот такова схема упрощенного получения гражданства Российской Федерации. 

    Если у Вас остались вопросы или вам необходима помощь, мы поможем вам разобраться в вопросах легализации на территории России.