Назад к списку

Полис обязательного медицинского страхования для иностранных граждан. 

   Страхование настолько прочно входит в нашу повседневную жизнь, что в некоторых её сферах стало уже неотъемлемой частью. Одной из отраслей страхования набирающей обороты стало медицинское страхование. На сегодняшний день есть два вида медицинского страхования: обязательное и добровольное медицинское страхование. 

  Право на медицинское страхование - это одним из приоритетов любого гражданина, будь то гражданин России или иностранный гражданин. Получить качественную медицинскую помощь в России сегодня могут не только граждане государства, но и иностранцы. Права которых, в отношении медицинского обслуживания, максимально приближены к правам граждан РФ и реализуются в рамках программы ОМС (обязательного медицинского страхования).

   Право на получение медицинской помощи определяется характером законного нахождения иностранца в России (временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание). 

   В соответствии со статьей 10 ФЗ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" помимо граждан России застрахованными лицами являются иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории РФ. 

  Согласно Федеральному закону N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином (лицом без гражданства) признается лицо, которое получило вид на жительство в России, а временно проживающим - лицо, которое получило разрешение на временное проживание в России. 

  Согласно вступлению в силу новой редакции правил обязательного медицинского страхования в России (ред. от 27.10.2016 г.), с 1 января 2017 года временно пребывающие иностранные граждане из стран Евразийского экономического союза, которые работают на территории РФ по трудовому договору, также являются застрахованными лицами. 

  Таким образом, полис ОМС для иностранных граждан могут получить: 

  • Иностранные граждане с видом на жительство в РФ. 
  • Иностранные граждане с разрешением на временное проживание в РФ. 
  • Иностранные граждане стран ЕАЭС, которые официально трудоустроены в РФ (граждане Армении, граждане Белоруссии, граждане Кыргызстана, граждане Казахстана) 
  • высококвалифицированные специалисты (и члены их семей), зарплата которых превышает 2 миллиона рублей в год. 
  • Иностранные граждане, которым на территории России предоставлено временное убежище. 

   Обращаем Ваше внимание на то, что правом на получение полиса ОМС и дальнейшей бесплатной медицинской помощи обладает только работающий по трудовому договору гражданин ЕАЭС. Иностранные граждане работающие по гражданско-правовым договорам не могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, ровно как и члены их семьи. 

  Скорая медицинская помощь оказывается абсолютно всем категориям граждан обязательно и бесплатно. Дальнейшие медицинские услуги больному, вышедшему из критического состояния, производятся уже на платной основе. 

  Полис ОМС работающим гражданам из ЕАЭС выдают страховые медицинские организации (страховые компании), которые работают в сфере обязательного медицинского страхования. 

  Иностранный гражданин самостоятельно по своему желанию выбирает страховую медицинскую организацию, вне зависимости от места, где он зарегистрирован.

  Для того чтобы оформить в выбранной организации полис обязательного медицинского страхования (ОМС) иностранному гражданину из ЕАЭС необходимо обратиться в пункт выдачи полисов выбранной организации подать заявление и необходимый пакет документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющего личность иностранного гражданина – нотариально заверенный с переводом;
  • СНИЛС; 
  • трудовой договор; 
  • отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания или ее копию с указанием места и срока пребывания. 

  Иностранные граждане государств, не членов Евразийского экономического союза, оформляют трудовые отношения через патент. Обязательным условием подачи документов на патент является предоставление полиса добровольного медицинского страхования, включающий в себя первую медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в неотложной форме.

 Консультационную помощь по вопросу получения полиса ОМС и ДМС Вы можете в Центре правовой помощи мигрантам.