Назад к списку

90 из 180 дней – таков закон! 

  Никого на сегодняшний день не удивишь казалось бы простыми словами «Незнание закона не освобождает от ответственности», но, тем не менее, остаются еще те, кто по-прежнему не выучил основное правило миграционного законодательства «90 из 180 дней» и те, кто продолжают хитрить и сознательно обходить эту норму.

  Среди мигрантов наблюдается такая тенденция въезда и выезда на территорию РФ: каждые 3 месяца иностранный гражданин осуществляет выезд и въезд в Россию и встает на миграционный учет через почту или МФЦ (организации, которые не проверяют по базе ЦБДУИГ (центральная база данных учета иностранных граждан) выезды и въезды, а ставят основываясь на дате выдачи миграционной карты). При этом, иностранные граждане уверены, что порядок въезда выезда в Россию соблюден, поскольку покинув территорию РФ и оформив новую миграционную карту, они проживают в России законно, так как на границе ничего не сказали и спокойной пропустили иностранца на въезд в РФ.

  Однако, Закон №115 ФЗ в статье 5 говорит о том, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

  В этом законе четко прописано: иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев. Если этот порядок не соблюдается, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – мигрант нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально.

  Иностранец нарушает правила въезда и выезда в Россию и весьма рискует, поскольку, когда нарушение обнаружиться, иностранному гражданину грозит запрет на въезд и пребывание в России.

Срок запрета зависит от количества дней просрочки.

  • проживание более 90 суток грозит запретом на въезд на 3 года;
  • проживание от 90 до 270 суток – запретят въезд на 5 лет;
  • проживание более 270 суток - запрещено въезжать в Россию следующие 10 лет (максимальный срок). 

  Для легального проживания на территории РФ необходимо помнить и четко соблюдать правило «90 из 180 дней». Для этого нужно легализовать себя на территории России в первые 90 суток нахождения. Если по каким-либо причинам иностранный гражданин себя не легализовал, он должен выехать из России и вернуться не раньше чем через 3 месяца после выезда из России. 

   "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в статье 18.8 предусматривает наказание за это нарушение в виде наложения административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.