Назад к списку

Гражданство РФ по указу Президента

  В мае 2019 года Указами Президента России В.В. Путина №183 и 187 для жителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики упрощен порядок получения гражданства Российской Федерации.
  Два Указа и два порядка.
  Получают российские паспорта при этом максимально упрощенно. Заполняется простое заявление, без подтверждения доходов, знания русского языка и отказа от гражданства Украины. 
  Один порядок, по Указу Президента РФ №183, действует на территории самопровозглашенных республик для жителей ДНР и ЛНР, при условии наличия у жителей этих регионов паспортов соответственно Донецкой народной республики и Луганской народной республики. 
  Второй порядок, по Указу Президента РФ №187 (с изменениями от 17.07.2019 года), предусмотрен для граждан Донецкой и Луганской области проживающих на территории России на основании документа дающего право на проживание в РФ. Таковыми являются: разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории и статус участника программы переселения соотечественников. И вторым условием этого Указа является прописка в Донецкой и Луганской области соответственно на 07.04.2014 года и 27.04.2014 года. Прописка должна быть действующей по день обращения с заявлением о приеме в гражданство. 
  Существенным дополнением Указа является то, что вместе с Вами на гражданство Российской Федерации могут подать документы ваши близкие родственники (родители, дети, супруги) не зависимо от их статуса проживания на территории России и регистрации на указанную дату в указанных областях. 
  К примеру, вы гражданин Украины, житель г.Донецка с пропиской на 13.02.2013 года, имеете вид на жительство в России и заключили брак с гражданкой Узбекистана, которая находится в России на основании патента. Она может подать документы на гражданство РФ миную все этапы легализации на основании миграционного учета сразу после подачи вами документов на гражданство РФ. 
  В этом примере максимально отражено отсутствие существенных условий: статуса РВП, ВЖ, Убежища и Госпрограммы, прописки в Донецкой и Луганской области на 2014 год. Но появляется другое существенное условие – брак. Таким образом получается, что вам необходимо доказать факт родства. 
  Подавать документы можно одновременно или спустя какое-то время, в разных отделах УМВ по территориальности. 
  Родственники в свой пакет документов добавляют медицинскую комиссию, если они подают документы на основании только лишь родственных связей, за исключением несовершеннолетних детей. Они вписываются в заявление родителя и госпошлина за них не платится, в отличии от РВП и ВЖ. 


Основной список документов: 

 - Заявление

 - Документ, удостоверяющий личность.  

 - Документ, подтверждающий прописку в Донецкой области на 7 апреля 2014 года или в Луганской области на 27 апреля 2014 года. Таковым может быть паспорт с отметкой о регистрации. Если паспорта с отметкой нет, то подойдет справка из паспортного стола или заверенная копия домовой книги. 

 - Подтверждение статуса в России. Предъявляются: паспорт со штампом РВП, вид на жительство, свидетельство участника Госпрограммы переселения, свидетельство о предоставлении временного убежища. 

 - Фотографии  

 - Госпошлина — 3500 рублей. 


  Какие бумаги предъявляют родственники? 


  Родители, супруги, совершеннолетние дети готовят отдельное заявление на себя и собирают свой комплект документов, в котором полностью дублируется пакет документа родственника, на основании которого они подают документы. 
  Каждый случай индивидуален, и комплект документов может отличатся. Если у вас остались вопросы, мы можем на них ответить и оказать практическую помощь в оформлении гражданства России