Назад к списку

Как получить вид на жительство в России иностранному гражданину

   ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. 

  Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. 

  Вид на жительство в РФ внешне похож на паспорт гражданина РФ, так как представляет собой «книжку», в которой указаны персональные данные иностранного гражданина, а также данные о дате выдачи и сроке действия документа. 

  Вид на жительство в РФ выдаётся на срок 5 лет и его можно неограниченное количество раз продлять.Получение вида на жительство в России дает иностранному гражданину больше прав, чем при РВП

  • Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию 
  • Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно (для визовых стран) 
  • Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений 
  • Иностранным гражданам доступны социальные программы после получения ВНЖ. (речь идет о пенсиях). 
  • Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах 
  • Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства.

  Получение вида на жительство в России дает иностранному гражданину не только права, но и вменяет ему обязанности и ограничения. 

  • Поведение мигранта должно соответствовать закону и конституции России. 
  • Иностранный гражданин должен быть в состоянии обеспечивать себя и свою семью, то есть средний доход должен быть не ниже прожиточного минимума. 
  • Иностранным гражданам с ВНЖ выезд за границу РФ разрешен не более чем на 6 месяцев. 
  • Раз в год иностранцу требуется подавать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ в России. Подробнее о том, как это сделать мы расскажем ниже. 
  • Мигрант не может голосовать в выборных процедурах, а также избираться на региональном уровне. 
  • Иностранных граждан с ВНЖ не только не призывают на военную службу РФ, но они также не могут служить в армии РФ и по контракту по собственному желанию. 
  • Не имеет права быть в составе экипажа корабля под флагом РФ. 
  • Поданные другого государства не могут работать в госслужб и органах безопасности РФ. 

  Оформление вида на жительство в России – это не только довольно непростая процедура для иностранных граждан, которые хотят обосноваться и работать в России длительный период, но и доступна данная процедура далеко не всем иностранцам и лицам без гражданства.

  Получение вида на жительство в России возможно, если иностранный гражданин имеет РВП в России, а также могут получить вид на жительство граждане Белоруссии минуя стадию получения РВП и проживания по РВП год. 

  Подача документов на вид на жительство должна осуществляться не позднее, чем за полгода до окончания РВП, поскольку срок получения вида на жительство в России может растянуться не менее, чем на 6 месяцев.   

  Для подачи документов на вид на жительство необходимы следующие документы: 

  • сертификат о знании русского языка, основ законодательства РФ и истории России;
  • заключение медицинской комиссии;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (перевод нотариально заверенного паспорта, в котором стоит штамп РВП);
  • 2 НДФЛ, выписку со счета в банке либо записку работодателя, в качестве доказательства наличия законного дохода, соответствующего необходимому минимуму 
  • оплаченная госпошлина, фотографии, заявление. 

   Рассмотрением заявления и непосредственно выдачей вида на жительство занимаются органы ГУВМ МВД в соответствии с Федеральным законом №115 «О правовом положении иностранных граждан». 

  Как только решение будет принято, иностранному гражданину будет отправлено извещение о принятом решении в бумажном виде. В нем будет указан адрес отделения, где осуществляется выдача вида на жительство. 

  Как ни странно, отказ в виде на жительство в РФ иностранные граждане получают довольно часто. Причины отказа в ВНЖ РФ могут быть самыми разными. 

   Если иностранный гражданин получает отказ в ВНЖ, согласно законодательству он обязан в течение 3 дней покинуть территорию РФ или же обжаловать решение об отказе в выдаче вида на жительство. Если же иностранный гражданин решит остаться в РФ без иных документов, разрешающих пребывание или проживание в стране, его принудительно депортируют из страны. 

  Обжаловать решение об отказе в выдаче вида на жительство в РФ можно в административном и судебном порядке. 

  В соответствии с ФЗ №115, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, обязаны в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту жительства.

  Иностранный гражданин с видом на жительство может свободно передвигаться по России, однако каждый год ему необходимо уведомлять УВМ МВД о факте проживания по виду на жительство в РФ. (доход должен быть на каждого члена семьи не менее прожиточного минимума). 

   Сделать это можно отправив уведомление о подтверждении ВНЖ в госорган.

   Вид на жительство дает иностранному гражданину право на трудоустройство на работу в любом регионе России. Работодатель принимает на работу иностранных граждан с ВНЖ на общих основаниях: им предоставляется такой же соц.пакет, как и россиянам. Зарплатные налоги работодатель выплачивает с учетом ФОМС.

   Работодателю необходимо уведомить ГУВМ МВД о заключении трудового договора и приеме иностранца с видом на жительство на работу в трехдневный срок. 

  Также в трехдневный срок необходимо будет уведомить ГУВМ МВД и при увольнении иностранца с видом на жительство в России. 

  Вид на жительство дает право иностранному гражданину свободно покидать границы России и возвращаться обратно без оформления виз и каких-либо дополнительных документов. Но не более, чем на пол года, в противном случае ВНЖ могут аннулировать. 

  Все, что нужно для пересечения границы по виду на жительство – это предъявить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и сам ВНЖ в РФ.

   Если иностранный гражданин соблюдал закон и обязанности, которые предусматривает ВНЖ, у него есть возможность продлять ВНЖ неограниченное количество раз.

   Подавать документы на продление ВНЖ в РФ необходимо не позже, чем за 2 месяца до окончания срока ВНЖ.

   Если вид на жительство утерян, или же его украли, необходимо обратиться в отделение УВМ МВД с соответствующим заявлением в течение 10 дней со дня пропажи. Это может быть как отдел УВМ МВД и по месту выдачи документа, так и территориальное отделение по месту проживания иностранного гражданина.

   После приема заявления на восстановление ВНЖ после утери документа, иностранному гражданину выдается справка с фотографией на время переоформления.Новый ВНЖ иностранному гражданину выдадут в течение 7 дней.

Если у вас остались вопросы о ВНЖ в РФ, вы можете задать их консультанту по адресу: г.Ростов-на-Дону ул. Стачки, 79/2, оф. 9. Или по телефону 89064171249