Назад к списку

Как продлить визу на территории РФ.

    Довольно часто поступают вопросы, относительно возможности продления визы. И здесь ответ однозначно положительный. Законодательство предусматривает продление визы на территории РФ, без выезда за границу. 

   Но разные виды виз продлеваются на разных основаниях и на разный срок. 

   Больше всего вопросов возникают у людей, приехавших с частными, личными целями. Срок действия частной визы не превышает 90 дней. И в случае, если иностранец нарушает срок и не выезжает до окончания визы, ему грозит административное правонарушение.  

   Существует только три законных основания, продлить частную визу. 

   1.Необходимость (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления). Продлить визу возможно не более чем на 10 дней.Что подразумевается под необходимостью, в законодательстве не уточняется. Тем не менее обстоятельства должны быть довольно вескими. К примеру, участия в судебном заседании. 

   2.В случае необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью иностранного гражданина, препятствующих выезду с территории РФ.Или смерть близкого родственника, проживающего в Российской Федерации. В данном случае виза продлевается на необходимый срок. (при представлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств).Данный пункт пояснений не требует. И является наиболее частым основанием для продления визы. 

   3.Обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явления стихийного характера.Очень часто к этому пункту, к сожалению, относятся боевые действия. И как следствие, чрезвычайное положение. 

    Обратиться для продления визы возможно только до истечения срока действия имеющейся у вас визы. Визу, которая «просрочена» продлить нельзя. Также виза не может быть продлена более срока действия паспорта. Перечень необходимых документов может варьироваться. 

 За более точно информацией обращайтесь к специалистам Центра Правовой Помощи Мигрантам. 

1.визовая анкету установленного образца 

 2.фотография 

3.паспорт 

4.уведомления о постановке на миграционный учет 

5.миграционную карту 

6.документ, дающий основание на продление 

7.ходатайство принимающей стороны. 


Остались вопросы. Будем рады Вам помочь.