Назад к списку

ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

  Как получить или заменить паспорт гражданина РФ? Этот вопрос задают себе все, кому исполнилось 14 лет, а также те, кому требуется заменить документ по возрасту, кто приобрел гражданство РФ, и те, чей старый документ пришел в негодность или утерян. 

  Законом РФ получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (так правильно называется паспорт РФ), являются граждане Российской Федерации:

по выдаче паспортов в случае: 

  • достижения 14-летнего возраста; 
  • получения паспорта впервые (лицам, старше 14-летнего возраста);
  • приобретения гражданства Российской Федерации; 
  • утраты (похищения) ранее выданного паспорта;

по замене паспортов в случае: 

достижения 20-летнего возраста;достижения 45-летнего возраста;

изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

изменения пола; 

непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок); 

обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей; 

существенного изменения внешности; 

замены паспорта гражданина СССР.

получение паспорта при достижении 14 лет, получение паспорта впервые 

  Основанием для получения паспорта в 14 лет ребёнком (являющимся гражданином России и проживающим на территории России), является достижение им указанного возраста. 

  Получить паспорт гражданина РФ возможно только тогда, когда для этого есть законное основание, т.е. лишь при наличии гражданства Российской Федерации. Дети рожденные до 1 июля 2002 года должны иметь вкладыш, подтверждающий наличие у них гражданства РФ либо печать о принадлежности к гражданству РФ на обороте свидетельства о рождении. Если ребенок родился после 1 июля 2002 года на территории России и оба родителя являлись на момент появления его на свет гражданами РФ и это указано в свидетельстве о рождении – ставить печать или получать вкладыш не нужно. 

  Гражданин РФ вправе обратиться за получением паспорта по месту временного пребывания, по месту постоянного жительства или по месту обращения. От места оказания государственной услуги зависит срок ее оказания – по месту постоянного жительства – 10 дней, по месту временного пребывания или по месту обращения - 30 дней. 

  Для получения паспорта гражданина РФ вам нужны будут следующие документы:

  • заявление по форме № 1-П;
  • квитанция об оплате госпошлины 300 рублей;
  • ранее выданный паспорт или свидетельство о рождении (при получении паспорта впервые); 
  • документы, свидетельствующие о произошедших изменениях персональных данных: свидетельство о заключении брака, смене имени и т. д.;
  • документы, данные которых должны быть обязательно внесены в паспорт (военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет – если они граждане России), 
  • 2 фотографии;
  • справка о регистрации по месту жительства. 

  Сдать документы на паспорт и получить документ можно только лично. Наличие генеральной доверенности не решит ваш вопрос. 

  По желанию заявителя, на весь срок оформления паспорта гражданина РФ сотрудником ОВМ ГУ МВД России, принявшим документы, должна быть выдана справка о приеме документов, либо временное удостоверение личности гражданина РФ. Для получения указанного удостоверения личности необходима ещё одна фотография.

  Многие пользователи Интернета активно используют услуги Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). На этом портале в режиме онлайн возможна подача заявки на получение паспорта. После подачи заявки в назначенное время необходимо явиться в отделение по вопросам миграции ГУ МВД субъекта федерации и получить документ. Нужно только взять с собой в ОВМ ГУ МВД оригиналы своих документов. 

 утрата (похищения) ранее выданного паспорта и непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок) 

  Если паспорт потерян (но не похищен), то при обращении в отделение по вопросам миграции ГУ МВД заявителя привлекут к административной ответственности в соответствии со ст. 19.16. КоАП РФ за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату, порчу. Санкцией указанной статьи является предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 300 рублей. 

  Обратите внимание, что к утрате паспорта, как к одному из оснований получения нового паспорта гражданина РФ, относится так же случай, когда данный документ приведён в полную непригодность для дальнейшего использования в силу разных жизненных обстоятельств (постиран, почти полностью сгорел, в нём отсутствуют страницы и т.п.) Испорченным также является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д. 

  Документы, необходимые для восстановления паспорта: 

Если паспорт потерян, то для восстановления данного документа в отделение по вопросам миграции ГУ МВД субъекта Федерации необходимо подготовить:

  • письменное заявление об утрате, порче паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах заявитель потерял, испортил паспорт. Заявление об утрате, порче по сути, имеет произвольную форму.
  •  заявление о выдаче паспорта (форма - 1П);
  • 4 фотографии;
  • квитанцию об уплате гос.пошлины в размере 1500 рублей;

  Для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый паспорт необходимы: 

  • военный билет (для военнообязанных) 
  •  свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ) 
  •  документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства ( домовая книга, адресная справка) 
  •  свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака; 
  •  талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии из органов внутренних дел РФ, который, на самом деле, необходим исключительно в случае похищения паспорта гражданина РФ (но не в случае, когда паспорт потерян) 

  Если факт похищения паспорта подтвержден справкой о возбуждении уголовного дела по факту совершения в отношении Вас преступления госпошлина составляет 300 рублей. 

  По вашему желанию вам могут выдать временное удостоверение личности на срок изготовления паспорта. Данное удостоверение личности необходимо будет возвратить при получении нового паспорта. Для получения указанного удостоверения личности необходима ещё одна фотография. 

  От места оказания государственной услуги зависит срок ее оказания – по месту постоянного жительства – 10 дней, по месту временного пребывания или по месту обращения - 30 дней. 

 обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей

  Характер ошибки или неточности в паспорте влечет последовательность действий заявителя при замене паспорта:

  • ошибка в паспорте по вины должностных лиц (так называемый, технический брак).Она может выражаться, например, в неправильных и явно ошибочных сведениях, безосновательно внесённых в паспорт гражданина РФ должностными лицами, в том числе в сведениях, внесённых в проставляемые в данный документ обязательные отметки (о регистрации по месту жительства, о браке, о детях, являющихся гражданами России и т. д.). Механические повреждения, небрежно заламинирован, внесённые в него сведения трудноразличимые или нечитаемые и т. Д.       В этом случае ошибка в паспорте, как правило, носит ярко выраженный и абсолютно очевидный характер «описки» при оформлении паспорта соответствующими чиновниками. 
  • ошибка в паспорте по вине должностных лиц ранее его оформивших, так при оформлении предыдущего паспорта была сделана ошибка, а заявитель, не обратив на неё внимания, представил данный документ, например, для его замены. Т. е. в этом случае ранее имевшаяся ошибка в паспорте «переместилась» во вновь выданный документ так же не по вине должностных лиц, его оформивших, а по объективным причинам в виде неточности или ошибочности произведенных в данном документе записей. 

  Если Вы обнаружили ошибку в паспорте, допущенную по вине чиновников (технический брак), то для замены паспорта на Ваше имя, Вам необходимо лишь представить одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. 

  В том случае, если ошибка в паспорте допущена по объективным причинам и вина чиновников ФМС России при этом отсутствует, то для замены данного документа в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, необходимо представить все те документы. Которые предоставляются при обмене паспорта по возрасту. 

  От места оказания государственной услуги зависит срок ее оказания – по месту постоянного жительства – 10 дней, по месту временного пребывания или по месту обращения - 30 дней.

 получения паспорта гражданина РФ на основании загранпаспорта, выданного дипломатическим представительством или консульским учреждением России за пределами страны 

  Основанием для обращения с заявлением о выдаче внутреннего паспорта гражданина РФ является наличие у заявителя загранпаспорта гражданина РФ, выданного Министерством иностранных дел России либо российским дипломатическим представительством или консульским учреждением за пределами страны. 

  Действующие российские паспортные правила прямо не закрепляют данное основание в качестве отдельной причины получения внутреннего паспорта гражданина РФ. Но получение внутреннего паспорта гражданина РФ на основании загранпаспорта является частным случаем получения данного документа «впервые», за исключением случая, если заявителю на день обращения по данному вопросу 14 лет (в этом случае основанием является «достижения 14-летнего возраста») 

  По большому счёту для подачи заявления о выдаче паспорта Вам необходимо лишь пройти процедуру регистрации по месту пребывания в качестве гражданина РФ по имеющемуся загранпаспорту, либо не регистрироваться вообще и получить паспорт по месту обращения.

  Для получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо представить следующие документы: 

  • загранпаспорт гражданина России;
  • свидетельство о рождении;
  • заявление о выдаче паспорта по загранпаспорту (Форма № 1-П);
  • две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб. 

  Кроме того, при получении паспорта по загранпаспорту, для проставления обязательных отметок в данный документ, необходимы также:

  • свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России
  • свидетельство о регистрации брака (при наличии);
  • свидетельство о расторжении брака (при наличии); 

   Если при получении паспорта по загранпаспорту заявитель предъявляет документы на иностранном языке, то они подлежат переводу на русский язык, а правильность перевода должна быть нотариально удостоверена. 

   По желанию заявителя, на весь срок оформления паспорта гражданина РФ сотрудником ОВМ ГУ МВД России, принявшим документы, должна быть выдана справка о приеме документов, либо временное удостоверение личности гражданина РФ. Для получения указанного удостоверения личности необходима ещё одна фотография.

  От места оказания государственной услуги зависит срок ее оказания – по месту постоянного жительства – 10 дней, по месту временного пребывания или по месту обращения - 30 дней.

 получение паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России 

  Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства РФ необходимо предоставить:

  • национальный документ, удостоверяющий личность (например, паспорт иностранного гражданина, удостоверение личности лица без гражданства и др.). Если данный документ выполнен не на русском языке, то он подлежит переводу на русский язык; 
  • свидетельство о рождении. Если данный документ выполнен не на русском языке, то он так же подлежит переводу на русский язык;
  • заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П); 
  • две фотографии на паспорт заявителя, соответствующие установленным требованиям; 
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб. за получение паспорта гражданина РФ; 

  Кроме того, при получении паспорта по загранпаспорту, для проставления обязательных отметок в данный документ, необходимы также: 

  • свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России 
  • свидетельство о регистрации брака (при наличии); 
  • свидетельство о расторжении брака (при наличии); 

  По желанию заявителя, на весь срок оформления паспорта гражданина РФ сотрудником ОВМ ГУ МВД России, принявшим документы, должна быть выдана справка о приеме документов, либо временное удостоверение личности гражданина РФ. Для получения указанного удостоверения личности необходима ещё одна фотография. 

  От места оказания государственной услуги зависит срок ее оказания – по месту постоянного жительства – 10 дней, по месту временного пребывания или по месту обращения - 30 дней.

 замена паспорта гражданина РФ по возрасту 

  Паспорт гражданина РФ выдается при достижении гражданином России четырнадцатилетнего возраста. Первый оформленный паспорт гражданина РФ является действительным до достижения гражданином РФ двадцатилетнего возраста. Так соответственно, паспорт гражданина России, полученный в двадцать лет паспорт действует до достижения сорока пяти лет. А паспорт, оформленный в сорок пять лет является бессрочно, поскольку других возрастных планок для его замены не предусмотрено. 

   Закон допускает обращение в органы по вопросам миграции ГУ МВД России в течение тридцати дней с момента наступления возраста для замены паспорта. Если срок замены паспорта гражданина России (30 суток) упущен заявителя привлекут к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ за проживание по недействительному паспорту гражданина России. Если срок для замены паспорта наступил, а гражданин находится на военной службе по призыву (при достижении 20 лет), то закон допускает возможность совершения необходимых действий после окончания службы. 

  Вам нужны будут следующие документы для замены:

  • заявление по форме № 1-П;
  • квитанция об оплате госпошлины 300 рублей;
  • ранее выданный паспорт; 
  • свидетельство о рождении; 
  • документы, свидетельствующие о произошедших изменениях персональных данных: свидетельство о заключении брака, смене имени и т. д.;
  • документы, данные которых должны быть обязательно внесены в паспорт (военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет – если они граждане России), 
  • 2 фотографии; справка о регистрации по месту жительства. 

  Сдать документы на паспорт и получить документ можно только лично. 

 По желанию заявителя, на весь срок оформления паспорта гражданина РФ сотрудником ОВМ ГУ МВД России, принявшим документы, должна быть выдана справка о приеме документов, либо временное удостоверение личности гражданина РФ. Для получения указанного удостоверения личности необходима ещё одна фотография.

  От места оказания государственной услуги зависит срок ее оказания – по месту постоянного жительства – 10 дней, по месту временного пребывания или по месту обращения - 30 дней.

 замены паспорта гражданина СССР 

 Паспорт СССР не такая уж большая редкость на сегодняшний день. Не все нашли время, чтобы поменять его на паспорт гражданина РФ.

  Чтобы поменять паспорт СССР на паспорт РФ нужно иметь регистрацию по месту жительства на территории России на 6 февраля 1992 года. Если вы располагаете такими фактами (были прописаны на тот момент в России, учились в учебном заведении, работали на территории РФ, о чем есть сведения в трудовой книжке и т.п.), значит вы являетесь гражданином РФ. 

   Законом РФ получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации. 

  Прежде чем подать документы на получение паспорта гражданина РФ необходимо оформить документы на определение наличия гражданства РФ. Эта процедура требует оплаты госпошлины, сбора документов и время. 

  Для подачи документов на замену паспорта СССР Вам нужны будут следующие документы: 

  • заявление по форме № 1-П;
  • квитанция об оплате госпошлины 300 рублей;
  • паспорт СССР;свидетельство о рождении;
  • документы, свидетельствующие о произошедших изменениях персональных данных: свидетельство о заключении брака, смене имени и т. д.;
  • документы, данные которых должны быть обязательно внесены в паспорт (военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет – если они граждане России), 
  • 2 фотографии;
  • справка о регистрации по месту жительства. 

   В том случае, если в 1992 году вы не проживали постоянно на территории России, а значит у вас нет гражданства РФ, обменять старый паспорт на новый не получится. Воспользуйтесь помощью юриста, чтобы определить, являетесь ли вы лицом без гражданства или подданным другого государства. Затем вам нужно начать процедуру оформления гражданства РФ. После успешного получения гражданства, у Вас появится право на получение паспорта гражданина РФ. 

  Если мы не ответили на имеющиеся у Вас вопросы, проконсультироваться можете в Центре Правовой Помощи Мигрантам.