Назад к списку

Величина платы за патент на работу в 2018 году в Ростовской области 

   Российские регионы определились в вопросе о стоимости месячной платы за патент (фиксированного авансового платежа по НДФЛ) для иностранных работников из стран с безвизовым въездом, которым для работы на территории РФ необходим патент. Для этого им требовалось установить на 2018 год значение коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на уровне закона субъекта федерации. Региональный коэффициент является одним из элементов в формуле расчета платы за патент и, как правило, устанавливается последним. 

   Авансовые платежи иностранца (сумма фиксированных платежей по патенту на работу) рассчитывается на основании общего коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента-дефлятора. 

   В подавляющем большинстве регионов стоимость патента увеличилась. 

   Вероятно, что при планировании размера платы за патент мигрантами, региональные чиновники брали в расчет размер НДФЛ от средней зарплаты по региону и стремились сделать эти цифры сопоставимыми.

  Стоимость патента в 2018 году в Ростовской области за 1 месяц составит 3236.12 рублей. 

  20.10.2017 года подписан новый приказ МВД РФ № 800 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации», который четко определил перечень документов и порядок получения патента, продления, получения дубликата, выдачи патента для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации, внесение изменений в сведения, содержащиеся в патенте, а также аннулирования патента. 

  Обращаю Ваше внимание на тот факт, что если ранее ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» в ст. 13.3 п.7. только обязывал (без четких правовых последствий) течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патенту представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, то в приказе МВД РФ № 800 от 20.10.2017 года указано, что непредоставление в течение двух месяцев со дня выдачи патента копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), в случае осуществления трудовой деятельности у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.