Назад к списку

Патент в вопросах и ответах.

  Трудовая деятельность иностранного гражданина – это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ. Патент – это документ, дающий право на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. 

 Таким образом патент, это:

  • документ, дающий право на легальное осуществление трудовой деятельности безвизовым иностранным гражданам на территории РФ, которые хотят законно работать, за исключением граждан стран, входящих в список стран Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия);
  • право работать как в штате юридического лица, так и по найму у физического лица. 

  Патент на работу требуется только гражданам Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Украины.

  С 2016 года трудовой патент на работу в РФ для иностранных граждан имеет территориальную привязку, т.е. в патенте на работу указывается территория его действия – субъект РФ.

   Иностранные граждане, работающие вахтовым методом, или иностранные граждане по роду своей деятельности вынужденные осуществлять свои трудовые обязанности в нескольких регионах России, могут одновременно оформить 2 и более патента.

  Патент на работу иностранному гражданину выдается на срок от 1 до 12 месяцев. То есть иностранный гражданин по одному патенту на работу может легально работать в России до 1 года. 

  Своевременно внесенный авансовый платеж НДФЛ за работу по патенту продляет срок его действия на срок периода, за который был внесен авансовый платеж. Внеся авансовый платеж, иностранный гражданин может сразу продлить патент на несколько месяцев вперед, но не более чем на 12 месяцев. 

   Второй и последующие патенты оформляются на срок, определенный действием первого патента.

  Для продления патента очень важно своевременно вносить авансовый платеж, в случае неуплаты или просрочки авансового платежа за патент на работу даже на 1 день, трудовой патент будет автоматически аннулирован и станет недействительным. 

  Если у иностранного гражданина срок действия патента подходит к концу (первый год работы по трудовому патенту), он может получить новый патент на работу, не выезжая из России. 

  Происходит переоформление патента. Иностранный гражданин получает новый патент на работу, не покидая территорию РФ. Номер документа при этом остается прежним, таким же, как и в старом патенте. Также остаются неизменными регион действия и профессия. Иностранный гражданин должен заранее позаботиться о продлении патента, и начать действовать в этом направлении до срока его окончания, поскольку на то, чтобы собрать пакет документов на продление и получить новый патент, не выезжая из страны, потребуется несколько недель.

  Для получения патента на работу в России иностранный гражданин предоставляет в Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ (бывш. Федеральную миграционную службу) пакет документов с заявлением на выдачу патента. 

  До подачи документов в миграционные органы, иностранному гражданину необходимо соблюсти особенности миграционного законодательства при въезде в РФ

  • Вы – безвизовый иностранный гражданин;
  • въезжаете в РФ по загранпаспорту;
  • получаете на границе миграционную карту, где обязательно необходимо отметить целью въезда «работа»;
  • после пересечения границы вам нужно в течение 7 дней оформить миграционный учет по адресу месту жительства;
  • у вас будет 30 дней для того, чтобы сдать документы на патент на работу ( с даты пересечения границы); 

   По истечении 30 дней приходите за патентом на работу и получаете его лично в руки или же получаете уведомление об отказе в выдаче патента. Миграционный орган проводит дактилоскопическую регистрацию, также при получении патента на работу предоставляется документ, который подтверждает оплату авансового платежа (НДФЛ).

  После получения патента, у иностранного гражданина есть два месяца, чтобы найти работодателя и официально устроиться на работу, заключив с ним трудовой договор и официально уведомить об этом ГУВМ МВД. Если этого не сделать, патент будет аннулирован. Работодатель в свою очередь также обязан уведомить органы о приеме иностранного гражданина на работу. 

  Ответственность за работу без патента лежит как на иностранном работнике, так и на работодателе, у которого трудиться иностранный гражданин без патента на работу. 

  Согласно КоАП за работу без патента, также как и за работу вне субъекта РФ, на который был выдан патент, иностранному гражданину грозит административный штраф с возможным выдворением за пределы РФ.

  Если у иностранного гражданина закончился срок действия патента на работу, работодателю необходимо расторгнуть трудовой договор и отправить уведомление об увольнении иностранного сотрудника в ГУВМ МВД.

  Когда иностранный гражданин получит новый патент, работодатель заново заключает с ним трудовой договор и опять подает уведомление о приеме на работу иностранного гражданина в ФМС. 

  Как известно, авансовые платежи иностранца (сумма фиксированных платежей по патенту на работу) рассчитываются на основании общего коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента-дефлятора. В связи с изменением коэффициента-дефлятора на 2017 год, сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ за патент на работу в 2017 году тоже изменилась. Для Ростовской области эта сумма составила 3116,16 рублей. В 2018 году она была 3237,12 рублей.

   Обращаем Ваше внимание на необходимость уточнять стоимость патента на работу в начале каждого нового календарного года, в связи с тем, что его стоимость ежегодно меняется. В случае оплаты патента не на вновь установленную сумму, он автоматически считается недействительным.         Неизменным условием одновременного действия нескольких патентов является их постоянная своевременная оплата. 

Центр правовой помощи мигрантам окажет практическую и консультационную помощь в вопросах оформления и продления патента.  г.Ростов-на-Дону ул. Стачки, 79/2, оф. 9. Или по телефону 89064171249