Назад к списку

Работа для иностранных студентов в России

   Основная цель получения разрешения на работу —это открыть возможность перед иностранным студентом официального (легального) трудоустройства на территории РФ. 

  Чтобы работать в России, иностранцу нужно быть совершеннолетним (18 лет) и, как правило, иметь соответствующее разрешение Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Разрешение на работу выдается сроком на 1 год. 

   Иностранным студентам не нужно никаких разрешений, если они работают в университетах (или принадлежащих ему организациях) не во время занятий (в том числе на каникулах). 

   Так же без оформления разрешения, работать в Российской Федерации имеют право иностранные студенты, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, статус беженца, а также те иностранные граждане, которым на территории Российской Федерации предоставлено временное убежище. 

   В остальных случаях требуется разрешение. Но и оно выдается только студентам очных отделений вузов с госаккредитацией. 

  Первым делом надо найти работодателя, готового принять на работу иностранного студента. Место будущей работы должно находиться в том же регионе (субъекте), что и ВУЗ, в котором обучается иностранный гражданин. Нельзя обучаться в Ростове-на-Дону, а работать в Москве. Работать можно лишь по профессии, указанной в разрешении.Существует несколько запретов по должностям. Во-первых, иностранцам нельзя занимать должность главного бухгалтера или иную должность, связанную с ведением бухгалтерского учета российской компании. Только иностранцы, обладающие видом на жительство или разрешением на временное проживание, могут вести бухгалтерию предприятия. Во-вторых, иностранцев нельзя нанимать на муниципальную или госслужбу и на работу, связанную с обеспечением безопасности России. 

   Если студент меняет работу до конца срока действия текущего разрешения, то он может работать по этому документу и на следующем месте, но обязан в недельный срок сообщить об изменениях миграционной службе России. 

   Разрешение выдает территориальный орган Управления по вопросам миграции МВД РФ, туда нужно принести следующие документы: 

- Заявление. 

- Паспорт. 

- Миграционная карта. 

- Квитанция об оплате госпошлины (3 500 рублей). 

- Трудовой договор. 

- Справки об отсутствии ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, наркотической зависимости. 

- Справка из вуза об обучении на основной программе очной формы. 

   Работающим без разрешений иностранцам грозят штрафы и выдворение из России.Также, советуем заранее получить ИНН и оформить СНИЛС. Они в обязательном порядке понадобятся Вам на различных этапах оформления на работу. 

   Если у Вас остались какие-либо вопросы, пишите или звоните в Центр Правовой Помощи Мигрантам. Также если у Вас есть знакомые, кому будет полезна данная информация, распространяйте эту статью.