Назад к списку

Как получить загранпаспорт

  Приближается сезон отпусков и многие граждане России уже планируют отдых на курортах за пределами РФ. Загранпаспорт является важнейшим документом для граждан, собравшихся отправиться в другие страны. ОЗП - общероссийский заграничный паспорт – это официальный документ, который удостоверяет вашу личность при выезде за пределы территории Российской Федерации, а также при въезде в государство из заграничной поездки. Загранпаспорт также может применятся для покупки авиа билетов, обмене валют, при получении международных прав. 

  В настоящее время МВД России выдает только биометрический загранпаспорт нового образца сроком действия на 10 лет. 

  Вы можете подавать заявление на получение государственной услуги через подразделение ОВМ МВД, МФЦ или же через единый портал Госуслуг.

  Можно подать заявление через Госпортал. Это не только сэкономит ваше время и нервы, но и Вам на электронную почту или на мобильный телефон поступит текстовое сообщение с приглашением на фотографирование с указанием даты и времени, а также будет указана дата и время для получения уже готового документа. 

  Все, что от вас будет требоваться в этом случае - это заполнить заявление в электронном виде, дождаться приглашения для цифрового фотографирования, а спустя некоторое время прийти и получить паспорт. Просто и удобно. 

  Если Вы хотите получить государственную услугу через подразделение ОВМ МВД или МФЦ вам необходимы следующие документы:

  • госпошлина за ОЗП 
  • для взрослого гражданина она составляет 3500 рублей, для ребенка до 14 лет – 1500 рублей; 
  • паспорт гражданина России, оформляющего себе ОЗП и его копия; 
  • анкета-заявление; 
  • загранпаспорт, у которого заканчивается срок действия для его аннулирования;, 
  • мужчины призывного возраста (от 18 лет до 27лет) предоставляют копию военного билета или приписного свидетельства;
  • военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также Федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче паспорта прилагается разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

  Для оформления заграничного паспорта ребенку необходимо представить свидетельство о рождении (для ребенка до 14 лет) и паспорт (если ребенок старше 14 лет), а также паспорт того родителя, который будет представлять интересы ребенка в организации при подаче документов на паспорт.

  Оформить ребенку паспорт Вы можете как только Ваш малыш получил свидетельство о рождении. 

   Для заполнения заявления вам потребуется указать свой трудовой стаж за последние 10 лет. При этом подтверждать его копией, заверенной работодателем или трудовой книжкой не надо. Своей подписью в заявлении Вы свидетельствуете то, что не сообщили о себе заведомо ложных сведений. 

   Если Вы индивидуальный предприниматель, Вам с собой необходимо взять свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Те, кто активно путешествуют, наверняка слышали о том, что 15 декабря 2015 года вступил в силу закон, позволяющий гражданам Российской Федерации одновременно иметь два действующих заграничных паспорта. Если быть точным, то такая возможность существовала и раньше, но для того, чтобы ей воспользоваться, нужно было выполнить ряд условий, одно из которых – иметь ходатайство с места работы. Т.е. фактически, два паспорта могли иметь те, кому это было необходимо в силу служебных потребностей. В соответствии же с новым законом, второй паспорт теперь может получить любой желающий. Для этого необходимо оплатить госпошлину, написать заявление и предоставить документы (оригиналы и копии). Срок действия этого документа будет не более срока действия первого заграничного паспорта. 

  По вопросам  Вы можете обратиться по адресу: г.Ростов-на-Дону пр. Стачки, 79/2, оф. 9, а также получить исчерпывающую консультацию по телефону: 8-906-417-12-49.