Назад к списку

Зеленая карта мигранта

Почти год (с 29.12.2021 года) в России иностранные граждане, прибывшие на срок более 90 суток или с целью осуществления трудовой деятельности должны оформить новый документ – «Зелёную карту мигранта». Для этого они должны в обязательном порядке пройти три процедуры:

 - медосмотр

- дактилоскопирование

- фотографирование

«Зелёная карта мигранта»- термин условный. В результате прохождения этих процедур вы получаете пластиковую зелёную карточку содержащую ваши персональные данные: ФИО, дату рождения, гражданскую принадлежность.. 

В разных регионах условия выдачи зелёной карты могут отличаться. В Санкт-Петербурге иностранцы получают зелёную карту вместе с патентом, а в Ростове-на-Дону - ЗК получают граждане стран ЕАЭС, студенты и члены семьи, имеющие право пребывания в России свыше 90 суток. Исключение это- дети до 6 лет, граждане Белоруссии и лица ранее прошедшие эти процедуры при подаче документов на РВП, ВнЖ или гражданство РФ.

Отсутствие зелёной карты - это основание для сокращения срока пребывания иностранца на территории России. Так как основной акцент сделан на трудовых мигрантов, то работодателям следует задуматься над вопросом оформлена на зелёная карта у их работника.Срок прибытия иностранного гражданина в РФ не имеет значение. Это инострранцы, прибывшие как до 29.12.2021 года так и после. Прибывшие до 29.12.2021 года проходят эти процедуры до 10.01.2023 года. Прибывшие после 29.12.2021 года в течении 30 суток если цель визита «работа», с другой целью визита в течении 90 суток. 

Если вам нужна консультация или помощь в оформлении документов для иностранных сотрудников, то вы можете получить её у наших экспертов.