Назад к списку

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

   Довольно часто ко мне обращаются с двумя категориями вопросов, касающихся имущественных отношений иностранных граждан и лиц без гражданства. К первой категории относится вопрос - могут ли, иностранные граждане и лица без гражданства на территории России владеть движимым и недвижимым имуществом? Вторая категория вопросов – это поможет ли наличие недвижимого имущества в собственности легализации в России?

   В своей статье я постараюсь поэтапно рассказать Вам об имущественных отношениях иностранных граждан и лица без гражданства на территории России, их плюсах и минусах. 

   Начнем с вопроса «право имеющего». 

   Согласно статье 1205 Гражданского Кодекса РФ, права иностранных граждан на собственность на недвижимость практически ничем не отличаются от прав россиян. Каких-либо возрастных ограничений на право собственности на недвижимое имущество в России нет. Иностранные граждане имеют право приобретать квартиры, дома, гаражи и т.д. на территории России наравне с российскими гражданами. Однако в соответствии со статьей 15 Земельного кодекса РФ существует ряд ограничений в плане приобретения земли иностранцами. Так иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права обладать на правах собственности земельными участками, расположенными в приграничных территориях. Не допускается предоставление иностранным гражданам участков земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Также, запрещена передача в собственность земель сельскохозяйственного назначения. Ограничения, предусмотренные для иностранных граждан на приобретение ими земель сельхозназначения, не распространяются, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, строительство жилого дома). 

   Кстати, где нельзя иностранцам иметь наделы - Азовский район, Каменский район, Красносулинский район, Куйбышевский район, Матвеево-Курганский район, Миллеровский район, Неклиновский район, Родионово-Несветайский район, Тарасовский район, Чертковский район, г. Азов, г. Гуково, г. Донецк, г. Зверево, г. Каменск-Шахтинский, г. Новошахтинск, г. Таганрог. Указом главы государства утвержден перечень этих приграничных территорий, где иностранные граждане, а также лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками. Среди всего 380 территориальных образований значатся семь городов и десять районов Ростовской области. Как раз те, которые соприкасаются с российско-украинской границей, и в их числе - морские порты Азов и Таганрог. 

   Теперь о документах – это, в первую очередь, документы, подтверждающие легальное нахождение на территории РФ иностранного гражданина и лица без гражданства. Это либо виза, либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо талон уведомление о прибытии и документ, удостоверяющий личность. 

   Приобретая жильё в России, вы не должны рассчитывать на то, что ваша покупка создаст вам какие-то дополнительные льготы, связанные с режимом вашего пребывания в Российской Федерации. То есть данная ситуация не решает ваших проблем с оформлением вида на жительство, с получением разрешения на работу, гражданства и т.д. 

   Большим, и на мой взгляд, серьезным плюсом в вашей ситуации может быть то, что каждый раз обращаясь по вопросу регистрации по разрешению на временное пребывание, по виду на жительство, продлевая регистрацию по патенту вам не надо уговаривать собственника жилья на поход в орган по вопросам миграции, и что самое плохое в ситуации с иностранными гражданами и лицами без гражданства – вы не покупаете фиктивную регистрацию. (о последствиях фиктивно регистрации написано в другой статье). В данном случае вы совместили, что называется, «два в одном». 

   Что касается движимого имущества, то в этом вопросе есть своя тонкость и вопрос скорее звучит: «А можно зарегистрировать автомобиль на друга, гражданина России?» 

   Начнем с конца. Здесь есть свои плюсы и минусы, в том числе и для гражданина России. На месте гражданина России, я бы не согласилась. Почему? Вместе с регистрацией к собственнику переходит и ответственность за данный автомобиль, обязанность платить налоги, штрафы с камер, ответственность по ОСАГО (есть прецеденты, когда отвечает собственник, а не лицо, управляющее автомобилем в момент ДТП). Тем более, что иностранец может без особых проблем зарегистрировать машину самостоятельно. 

   Тонкость в том, что эта регистрация будет на срок законного нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства на территории России. 

   Вы стоите на миграционном учете и регистрация на 3 месяца, значит и автомобиль будет зарегистрирован на 3 месяца, Вы проживаете по разрешению на временное проживание – на срок регистрации по РВП, продляете регистрацию на срок оплаченного патента, значит каждый раз после посещения миграционного органы вы посещаете орган безопасности дорожного движения. Перечислим список документов, для постановки транспортного средства на учет иностранным гражданином и лицам без гражданства: 

•Заявление 

 •Паспорт, регистрацию и документ дающих право законного нахождения в России 

•ПТС (паспорт транспортного средства, с подписью прежнего собственника) 

•Свидетельство о регистрации (при его наличии) 

•Договор купли-продажи, справка счет, либо другой документ подтверждающий право собственности на автомобиль 

•Полис ОСАГО 

 •Квитанции, подтверждающие оплату госпошлины 

   На второй и последующие визиты комплект документов остается тем же, за исключением договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего право собственности.

   Немаловажным остается тот факт, что поставить на учет автомобиль необходимо в течение 10 дней после перехода права собственности, иначе можно получить штраф или лишиться прав. 

   К слову, о штрафах. Вам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, должно быть уже известно, что Вам не желательно иметь 2 и более административных штрафа. Штрафы могут быть как по линии миграционной службы, так и по другим сферам жизнедеятельности. В случае, когда по линии безопасности дорожного движения у Вас более двух протоколов и соответственно штрафов, ГИБДД может выступать инициатором закрытия Вам въезда в РФ. 

   Подводя итог, могу сказать, права иностранных граждан в имущественных отношениях мало чем отличаются от прав граждан России. Нам всем нужно соблюдать права, исполнять обязанности, нести ответственность и не нарушать права друг друга. 

   Если у Вас остались вопросу, Центр правовой помощи мигрантам, ответит на Ваши вопросы, поможет разобраться с Вашей индивидуальной ситуацией.