Назад к списку

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РФ?

  Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты либо на основании указанных законом оснований. 

  Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает в уполномоченный орган по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.  

  Гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является, в уполномоченный орган по месту своего жительства (пребывания).    

  Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 

  • родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
  • признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
  • имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
  • состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
  • осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
  • поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
  • являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; 
  • имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 
  • имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности; 
  • не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем); 
  • не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; 
  • достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем)
  •  достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации.

   Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 

  • заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 
  • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. 
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. 
  • документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 
  •  документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание; 
  • фотографии; 
  • отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания; 
  • документы, подтверждающие наличие вышеперечисленных оснований; 
  • документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления – для иностранных граждан визовых государств.
  • вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

   Оригиналы документов возвращаются заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

   Квота – это лимитированное количество разрешений на оформление документов для получения разрешения на временное проживание на территории России.

   Ежегодно Правительством Российской Федерации утверждается количество квот на РВП на территории каждого конкретного субъекта РФ. 

   Получить квоту на РВП иностранному гражданину или лицу без гражданства достаточно сложно. Поданный на рассмотрение пакет документов должен в максимальной степень подчеркивать вашу социально-экономическую связь с регионом предполагаемого проживания. 

    Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено достаточно большое количество оснований к отказу в приеме документов на разрешение на временное проживание и аннулировании, ранее выданного разрешения. Все они так или иначе говорят о вашей «не дружбе с законом», например: наличие судимости, двух и более административных протоколов и т.д. Отдельное внимание заслуживает пункт «По истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Что значит иметь жилое помещение в Российской Федерации? Это значит иметь собственность, недвижимое имущество, пригодное для проживания и регистрации по месту жительства. К сожалению, данное основание стало широко применяться при отказе в приеме документов. 

    Ваша ситуация индивидуальна, но к каждой можно найти подход и пути ее решения. Центр правовой помощи мигрантам окажет консультативную и практическую помощь в решении вашей ситуации.