Назад к списку

Порядок привлечения «визовых» иностранных работников.

   Руководители всегда внимательно относятся к приему на работу иностранцев. И основная причина здесь не всегда гостеприимство. А, как правило, высокие штрафы за нарушения. 
   Особого внимания требуют работники из стран Дальнего Зарубежья. Количество разрешительных документов для приемы «визовых» иностранцев больше, чем для стран Ближнего Зарубежья. А значит и шансов допустить ошибку. 
   Разберем порядок привлечения «визовых» иностранцев. И здесь несколько вариантов.


   Первый и, пожалуй, самый удобный вариант привлечение ВКС. Высококвалифицированные работники могут быть как из стран Дальнего Зарубежья, так и из стран Ближнего Зарубежья. Здесь законодательство различий не делает. 
   Плюсы ВКС: 
1. Оформление Разрешения на работу и рабочей визы на 3 года. Виза буде многократная. Количество въездов-выездов неограниченно. В обычном порядке виза оформляется не более, чем на 1 год. 
2. Срок готовности всех документов – 14 рабочих дней. К сравнению, для привлечения «визовых» иностранцев в обычном порядке, срок готовности всех документов не менее двух месяцев. 
3. ВКС привлекается без учета Квоты на привлечение иностранной рабочей силы. 
4. Не нужно предоставлять Сертификат о знании Русского яз. Истории и права России. 
5. Не нужно проходить медицинское обследование. 
6. НДФЛ уплачивается в размере 13% 
7. Нет выплат в ПФР 
   Минусы ВКС: у ВКС только один минус. И это заработная плата не менее 167 тысяч рублей в месяц. Или не менее 2 млн. руб. в год. 


   Второй путь привлечения Визовых работников – в так называемом общем порядке. Или на основании Квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Поговорим о нем подробнее. 

   Квота дает право привлекать иностранного работника. Ее нужно получить заблаговременно. Для этого нужно принять участие в «Заявочной компании». Проводит ее УГСЗН РФ (Центр Занятости) несколько раз в год. Сроки «Заявочной компании» не фиксированы. Заявки принимают несколько раз в год, в промежутке с мая по октябрь. Можно получить квоту, как на следующий календарный год, так и корректировку на текущий год. Заявки подаются через сервис АИК Миграквота. Работодатель в Заявке указывает, на какую должность он планирует принять иностранного работника, из какой страны и в каком количестве. 

   После того, как Квота будет одобрена, можно приступать к оформлению разрешительных документов. Но, хотелось бы обратить внимание. Законодательством установлен список должностей, на которых «визовых» иностранных работников можно привлекать без квоты. Этот перечень может меняться. Но на сегодняшний день действует Приказ Минтруда России от 28.05.2015 N 324н .(ред. от 10.02.2016). В нем Вы найдете должности, на которые Квоту получать не нужно. 

   Итак, привлечение «визовых» иностранных работников в обычном порядке можно разбить на несколько этапов. Первый этап – получение квоты. Его мы уже разобрали. 

   Второй этап – подбор сотрудника из числа граждан РФ на ту должность, на которую планируете привлечь «визового» работника. Для этого нужно подать Заявку в Центр Занятости. Возможно Вы найдете достойного кандидата. Подбирать сотрудника нужно не менее месяца. 

   Третий этап – получение Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Этот документ дает право организации привлекать иностранного работника из стран Дальнего Зарубежья. В Разрешении на привлечение будет указана должность, на которую планируется привлечение иностранного работника, страна гражданства «визового» иностранца и сроки привлечения. Разрешение на привлечение оформляется до 30 календарных дней. 

   Четвертый этап – Разрешение на работу иностранного гражданина. Этот документ дает право иностранному работнику работать в России. В отличии от разрешения на привлечение, Разрешение на работу выдается на конкретного иностранца. И поменять человека уже не получится. 

   Этот этап самый сложный в отношении предоставляемых документов. В пакет документов входит Медицинское заключение, выданное на территории РФ. Поэтому иностранный гражданин должен пройти медицинское обследование в России. Зачастую, сложность представляет получение Сертификата о знании Русского языка, истории и права России. «Визовые» иностранцы не всегда говорят по-русски. Это усложняет ситуацию. Оформляется разрешение на работу в пределах 2-х недель. 

   Пятый этап – рабочее приглашение на въезд в РФ. Рабочего приглашения оформляется в течении 21 раб. дня. Для того, чтобы сдать документы для оформления приглашения, предварительно необходимо создать Учетное дело компании в ГУ МВД РФ. Иными словами, необходима Аккредитация компании в ГУ МВД РФ в качестве работодателя, привлекающего «визовых» иностранных работников. Рабочие приглашения на сегодняшний день выдаются в форма электронного документа. Приходит в виде текста на указанный адрес электронной почты. Далее, получатель пересылает данные приглашаемому лицу также письмом. Этого достаточно для оформления рабочей визы. Иностранный гражданин идет в Консульство РФ в стране гражданства и оформляет рабочую визу. 

   Работодателю необходимо проконтролировать, чтобы «визовый» работник при пересечении границы в миграционной карте указал цель въезда – работа. 

   Шестой этап – действия, связанные с въездом «визового» работника в Россию. И приемом его на работу. К ним относятся постановка на миграционный учет иностранного работники. Подать уведомление о постановке на миграционный учет нужно в течении 7 рабочих дней. Компания-работодатель обязана уведомление ГУ МВД РФ о заключении трудового договора с иностранным работников в течении 3-х рабочих дней. 

   Седьмой этап – продление рабочей визы. Или получение многократной рабочей визы на год. Сделать это необходимо не позднее, чем за 20 рабочих дней до окончания действующей визы. После получения визы, необходимо продлить миграционный учет. Подать новое уведомление о постановке на миграционный учет необходимо в течении 3-х рабочих дней, после получения многократной рабочей визы. 

   На этом процесс привлечения «визового» иностранного работника можно считать завершенным. Иностранец может законно трудится в компании в течении срока, указанного в разрешении на работу. Как правило, это 1 год. Разрешение на работу продлению не подлежит. Для работы в следующем году, необходимо получать новое. Но сделать это можно без выезда в страну гражданства. И без расторжения трудового договора. 

  Не всегда необходимо заключать трудовой договор. Хотя миграционное законодательство очень строгое, есть ситуации, когда достаточно делового приглашения. И это третий путь

   Деловое приглашение может выдаваться на 1 год. При этом будет действовать привило 90 из 180. Это значит, что «визовый» иностранец сможет находиться суммарно 90 дней на территории РФ в течении полугода. Иногда такой вариант предпочтительный. Но следует понимать, деловая виза не подразумевает трудовых отношений. 

   Деловая виза больше подходит для партнёров и консультаций. Но я бы хотела обратить ваше внимание на визу-техобслуживание. Она дает право «визовым» иностранцам въезжать в Россию с целью пуско-наладочных работ, монтажа и обслуживания оборудования, обучения персонала. Для визы-техобслуживание действует правило 90 из 180. Она выдается на срок до 1 года. С иностранцами, въехавшими по такой визе, трудовой договор не заключается. И как следствие, никаких выплат не производятся. 

   Какой вариант привлечения «визовых» иностранце выбрать, решать Вам. Помните, что миграционное законодательство хоть и сложное, но его нужно соблюдать. И при основательном подходе, Вы сможете принять на работу «визового» иностранца и не бояться проверки. Также Вы можете обратиться в Центр Правовой Помощи Мигрантам и наши специалисты проконсультируют Вас и помогут в оформлении документов.