Назад к списку

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 

  Сочетание слов «исковая давность» не стоит трактовать буквально. Даже если вы не обращались в суд, данная статья будет вам интересна, поскольку речь в ней пойдет не об иске и давности его подачи в суд, а о сроке привлечения к административной ответственности за административные правонарушения.  

  По общему правилу, постановление по делу об административной ответственности не может быть вынесено по истечении двухмесячного срока со дня совершения административного правонарушения. Практика показывает, что контролирующие органы на местах частенько этот срок нарушают, причем не случайно, а по некоему своему убеждению. В то же время даже один "лишний" день может избавить нарушителя от ответственности. 

  Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Эти сроки определены в ст. 4.5 КоАП. В общем случае постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а если дело рассматривает суд - по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. 

  Для отдельных видов правонарушений установлен более длительный срок давности: 

за нарушение законодательства РФ о защите прав потребителей, за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах срок исковой давности составляет один год со дня их совершения. 

при нарушениях в сфере таможенного дела или бюджетного законодательства срок давности уже составляет два года.

за нарушение законодательства о противодействии терроризму и законодательства о противодействии коррупции привлечь к административной ответственности нельзя только по истечении шести лет со дня совершения такого правонарушения. 

   Нарушения же миграционного законодательства имеют срок давности один год. 

   В общем случае срок давности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. Исключение сделано лишь для длящихся правонарушений. При таких обстоятельствах указанный срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. 

   Порядок исчисления сроков регламентирован положениями ст. 4.8 КоАП. Данной нормой определено, что сроки, предусмотренные КоАП, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. 

   В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. В данном случае речь, применительно к миграционному законодательству, может идти о трехдневном сроке уведомления о приеме на работу иностранного работника либо его увольнении. 

   Это не высшая математика. Все предельно просто: если вы нарушили срок нахождения на территории России (90 из 180), уклонились от выезда и т.д., то Вас могут привлечь к административной ответственности в течении года со дня последнего Вашего нахождения на территории России. Таким образом, если день летнего солнцестояния Вы провели в России и выехали только 22 июня, то следующий Ваш визит можно планировать только на 23 июня чтобы избежать административной ответственности за прошлые нарушения сроков законного нахождения в России. Если же Вы работодатель, не подали уведомление о приеме на работу или увольнении с работы в 3-х дневной срок, то ответственность наступит в течении года последнего дня уведомления.

   Не нарушайте законов Российской Федерации.